Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 1509

27.09.2011 11:35

Архангельских школьников научат быть грамотными пенсионерами

Сегодня, 27 сентября Архангельская область принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности. Этим мероприятием стартует масштабная информационная кампания ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России. С этой недели тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России инициативно отправляются в школы, училища, техникумы и колледжи, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.
В Архангельской области такие уроки уже начались, они прошли в Мирном и Новодвинске, а сегодня почти во всех районах области пройдут открытые уроки и экскурсии в Управления ПФР для старшеклассников. Такие занятия пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.
«Вступая во взрослую жизнь, молодые люди должны знать о главных правилах, по которым формируется их будущая пенсия. В условиях страховой пенсионной системы пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь.
Сегодня государство представляет много возможностей реального увеличения будущей пенсии. Эти возможности, как правило, оформлены федеральными законами, а молодежь их не читает. Но про них надо знать и этими знаниями надо пользоваться, чтобы через много лет, придя в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остаться довольным ее размером», – отметил Управляющий Отделением ПФР по Архангельской области Александр Гаврилов.
Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии.
По всей стране в мероприятиях Единого дня пенсионной грамотности принимают участие 1,5 млн учащихся из 15 тысяч школ, 2 тысяч СУЗов и 600 ВУЗов.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript